В области наблюдается всплеск афер по схеме «Ваш внук совершил ДТП»

Пензенские стражи порядка отмечают очередной всплеск телефонного мошенничества по старой схеме, которую условно называют «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Жертвами аферистов становятся пожилые люди. Им поступает звонок, и собеседник, в котором пенсионеры «узнают» внука или внучку, говорит, что попал в ДТП (чаще всего - сбил человека) и теперь, чтобы избежать уголовного дела, нужна крупная сумма.

После этого приезжает курьер, который забирает деньги для «внука» или «внучки».

Примечательно, что все потерпевшие знали о принципах действия этой схемы. Однако мошенники вели себя настолько убедительно, что пенсионеры были в полной уверенности, будто звонят их любимые родственники, и отдавали сбережения.

Всплеск подобных преступлений зарегистрирован и в других регионах страны. В ряде случаев фигурирует Пенза.

Так, 11 апреля в Архангельске по такой схеме были обмануты пять горожан возрасте от 81 до 85 лет. Курьером, забиравшим у них деньги, оказался 20-летний житель Пензы.

Еще одного пензенца задержали в соседнем областном центре. 18-летний парень согласился за определенную плату приехать из родного города в Тамбов, взять у обманутой пенсионерки деньги и перевести их через терминал на указанные номера телефонов.

А житель Тамбовской области приехал в Пензу, чтобы забрать деньги у пожилой зареченки. Его подельник убедил престарелую женщину, что ее внучка наехала на беременную женщину. Тамбовчанин получил от нее 300 тысяч рублей, из которых оставил себе всего 4,5 тысячи, а остальное перевел на указанный ему счет.

«Если вы получили подобный звонок, прежде всего успокойтесь, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам», - порекомендовали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Кроме того, можно обратиться в отдел полиции и узнать, действительно ли интересующий гражданин находится там.

Еще один способ уберечься от афериста - спросить его имя и должность, место нахождения родственника, на которого тот ссылается, и его личные данные.

«Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите о произошедшем сотрудникам полиции и предупредите своих родных и близких о подобных фактах», - обращаются к жителям Пензенской области стражи порядка.

7 мая 2022, 10:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024