В Пензе директор спортшколы присвоил более 1 млн рублей

В Пензе бывшего руководителя городской спортивной школы № 4 осудили за присвоение денег в особо крупном размере и мошенничество с использованием служебного положения.

В декабре 2015 года мужчина узнал о намерении сторожа уволиться и решил уговорить его не делать этого под предлогом изыскания дополнительных средств на нужды учреждения.

«Он предложил ему занять более высокооплачиваемую должность без фактического выполнения трудовых обязанностей, за что последний на постоянной основе должен был безвозмездно передавать своему начальнику начисленную на банковскую карту заработную плату», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Сторож, будучи введенным в заблуждение, согласился.

За период с 1 января 2016 года по 23 октября 2021-го директор таким образом получил 1 млн 706 тыс. рублей.

«Кроме того, руководитель, зная, что фиктивный работник получил травму на стройке, решил без законных на то оснований обратиться в Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ для перечисления последнему пособия по временной нетрудоспособности, которое в период с 12.05.2020 по 28.12.2020 незаконно получил от сотрудника», - уточнили в прокуратуре.

Сумма превысила 255 тыс. рублей.

Когда преступная схема вскрылась, злоумышленник полностью возместил нанесенный им ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет условного лишения свободы с испытательным сроком на 4 года.

Спортивная школа № 4 г. Пензы отвечает за такие направления, как лыжные гонки, волейбол, стендовая стрельба, ВМХ-спорт и велоспорт-трек-шоссе.

13 мая 2022, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024