Мошенники сообщают пензенцам, что их деньги выводятся на Украину

В Пензенской области участились случаи мошенничества от имени силовых структур, в том числе несуществующих.

Об этом во вторник, 17 мая, сообщили в региональном управлении ФСБ.

В апреле несколько жителей Пензы стали жертвами аферистов, представлявшихся сотрудниками ФСБ, «УМВД России», «Департамента государственной безопасности». Они уверяли, что деньги, хранящиеся на счетах пензенцев, выводятся на Украину.

По их словам, ЦБ РФ, которому подчиняются все банковские счета граждан, атаковали киберпреступники, а потерявшие средства граждане в дальнейшем будут проходить в качестве потерпевших.

«Войдя в доверие, злоумышленники узнают состав семьи, наличие детей, место работы близких родственников собеседника. Для сохранения средств мошенники предлагают перевести деньги на специализированный расчетный счет. После совершения переводов преступники угрожают близким родственникам потерпевших, утверждая, что переведенные денежные средства пойдут на закупку оружия и боеприпасов для совершения диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации», - уточнили схему действий аферистов в пресс-службе управления.

Обманутые жители региона в общей сложности перечислили более 4 млн рублей.

«Просим жителей региона не поддаваться на провокации мошенников и по каждому аналогичному факту обращаться в дежурную службу УМВД России по Пензенской области по телефонам 02 или 112», - добавили в УФСБ России по области.

Ранее в ведомстве сообщили, что аферисты, действующие от имени сотрудников регионального управления Федеральной службы безопасности, используют программы подмены номеров и осуществляют звонки с телефонов управления: 56-31-64, 56-13-21, 63-13-95.

17 мая 2022, 10:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024