В Пензенской области завотделением больницы осудили за мошенничество

В Пензенской области осужден заведующий отделением медицинского учреждения. Мужчину 1971 года рождения признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Инцидент произошел в Заречном. С октября 2015 года подсудимый возглавлял отделение анестезиологии-реанимации МСЧ № 59. В период с октября 2012-го по июль 2021-го на него также были возложены обязанности врача - анестезиолога-реаниматолога, но, по версии следствия, он их не исполнял. В табели учета использования рабочего времени вносились недостоверные сведения о якобы отработанных им часах, за них перечислялась оплата.

В результате медицинскому учреждению был причинен ущерб на общую сумму 77 тыс. 480 руб. 51 коп.

«Допрошенный в судебном заседании гражданин вину признал частично, пояснив, что умысла на хищение и обман у него не было, так как организация работы была осуществлена полностью, а он таким образом просто компенсировал ранее отработанные им сверхурочные часы», - сообщается на сайте суда.

Однако служители Фемиды сочли вину в мошенничестве доказанной. С учетом того, что мужчину не привлекали ни к уголовной, ни к административной ответственности, приняв во внимание его положительную характеристику по месту работы и другие смягчающие обстоятельства, зареченца приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

27 мая 2022, 09:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024