Пензенец стал подставным директором фирмы и обманулся

Ранее судимому 41-летнему жителю Пензы предложили заработать, предоставив паспорт для регистрации юридического лица. Однако денег горожанин не увидел, к тому же оказался фигурантом уголовного дела.

Как установило следствие, решение нарушить закон мужчина принял в апреле 2021 года. Он отдал злоумышленнику свой паспорт для регистрации на его имя ООО.

«За данную услугу пензенцу предложили ежемесячную заработную плату в размере 20 тысяч рублей на протяжении 6 месяцев, при этом никаких обязанностей он исполнять не должен был», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Получив подготовленный пакет документов, пензенец отправился в инспекцию ФНС России по Октябрьскому району Пензы и зарегистрировал юридическое лицо, став его единственным учредителем и генеральным директором.

«Вину в преступлении подсудимый признал, от дачи показаний отказался. В ходе следствия пояснил, что после регистрации передал все полученные в налоговой инспекции документы незнакомому мужчине, который пообещал через месяц выплатить денежное вознаграждение, однако денег он так и не получил», - добавила Светлана Артамонова.

По совокупности приговоров служители Фемиды назначили горожанину 3 года и 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Пока приговор в силу не вступил.

4 июля 2022, 12:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024