Напавший на сотрудника ДПС пензенец получил условный срок

В Пензе осудили 24-летнего местного жителя, напавшего на сотрудника ДПС. Правоохранитель получил черепно-мозговую травму.

Инцидент произошел 26 февраля. Машину, пассажиром которой был горожанин, остановили напротив дома № 43 на улице Измайлова. Инспекторы выяснили, что водитель нетрезв, и начали составлять на него протокол.

Пензенец не хотел, чтобы его друга привлекли к ответственности, и стал возмущаться. При этом он использовал нецензурные слова, кроме того, пригрозил завладеть табельным оружием инспектора и расправиться с сотрудниками ДПС.

Правоохранитель потребовал от мужчины прекратить браниться и угрожать. Однако агрессивно настроенный пассажир не послушался.

В итоге он оказался лежащим на асфальте, а правоохранитель собирался надеть на него наручники. Но пензенцу удалось освободиться от захвата. Поднявшись, он удерживал инспектора за форму и несколько раз ударил его в лицо.

«В последующем обхватив сотрудника ДПС руками за туловище, он повалил его на асфальт, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы.

Свою вину агрессор полностью признал. При вынесении решения суд учел, что мужчина положительно характеризуется по месту жительства, учебы и прохождения военной службы, и то, что он возместил причиненный инспектору вред.

Горожанина приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три с половиной года.

Пока приговор не вступил в законную силу.

6 июля 2022, 16:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024