Пензенские пенсионеры поддались на уловки «газовой службы»

«Газовая служба» нагрянула внезапно и сильно облегчила кошельки жильцов частного сектора. Никто в тот момент не ждал рабочих ресурсной организации, тем более что в одном из домов они все проверяли три дня назад по предварительному звонку и согласно договору.

Пензенские пенсионеры поддались на уловки «газовой службы»

«Я говорю: «У меня только что были». - «Это совсем другие, а мы - по оборудованию!» Девушка зашла: «Вот этот шланг не должен так перегибаться, вот этот кран уже устарел, звоню слесарю». Он уже в машине сидел около дома, пришел, начал везде смотреть: «Вы на пороховой бочке живете». Я одна живу, испугалась», - рассказала жительница Пензы Валентина Дуданова.

Визитеры заменили три шланга (самый длинный - метровый), два крана, взяли 8 400. Пока гражданка приходила в себя от шока, «специалисты» тем временем уже обрабатывали ее соседей. Те, поддавшись влиянию красных «корочек», тоже впустили команду. Уверенные в своем оборудовании, они долго сопротивлялись замене, но невозможно устоять, если давят как каток.

Пензенские пенсионеры поддались на уловки «газовой службы»

«Я сделаю предписание. Через несколько дней приду. Если вы не исправите то, что я вам сказал, то выпишу штраф». Ну мы, конечно, перепугались, тем более - удостоверение инспектора по газовому оборудованию», - пояснил житель Пензы Анатолий Молоканов.

Супругам предоставили некие номера телефонов, они звонили, женский голос подтверждал правомочность действий «специалистов».

«У меня поднялось давление, муж разнервничался, а они - про пожарную опасность. Час мутузили! Ну и все, вызвали слесаря, начали делать», - посетовала жительница Пензы Вера Молоканова.

Пензенские пенсионеры поддались на уловки «газовой службы»

Специализированная организация - основной поставщик ресурса в регионе, обслуживающая газовое оборудование, не имеет отношения к лицам, побывавшим у героев истории. На сайте нескольких магазинов можно посмотреть цены: шланги и краны стоят несколько сотен рублей. В выданных жителям чеках суммы исчисляются тысячами.

Пензенские пенсионеры поддались на уловки «газовой службы»

Пензенцы написали заявление в полицию и будут звонить в аварийную газовую службу - теперь они боятся пользоваться плитами и котлами.

23 июля 2022, 18:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024