Начальник противопожарной службы в Кузнецке-12 присвоил чужие деньги

Кузнецкий районный суд одновременно и оправдал, и признал виновным 46-летнего начальника спецуправления Федеральной противопожарной службы № 102, расположенной в Кузнецке-12.

В период с июня 2016 года по декабрь 2017-го мужчина подписывал документы о назначении своим подчиненным дополнительной материальной помощи, при этом часть полученных денег они должны были вернуть ему лично. Таким образом в общей сложности руководитель присвоил 410 тысяч рублей.

Когда схема вскрылась, ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения.

С первым пунктом мужчина не согласился, вину не признал.

«Сторона защиты на основании доказательств, представленных сторонами, и их анализа с точки зрения относимости, достоверности, а в целом достаточности сделала вывод о том, что предъявленное подсудимому обвинение не нашло своего подтверждения.

Руководствуясь конституционными принципами презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд пришел к выводу об отсутствии состава преступления, что явилось основанием для признания его невиновным и постановления по делу в части оправдательного приговора, что влечет за собой его реабилитацию», - сообщили в пресс-службе Кузнецкого районного суда.

В то же время по второму пункту о хищении чужого имущества в крупном размере вина руководителя управления была полностью доказана. Мужчине назначили наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима.

2 февраля 2023, 12:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024