Пензенец перевел мошенникам более полумиллиона, взятые в кредит

Перевод денег на «безопасный счет» дорого обошелся пензенцу. Более полумиллиона рублей потерял 42-летний житель Октябрьского района города Пензы.

«На его телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности известного банка. Звонивший пояснил, что неизвестные лица оформили на имя заявителя автокредит. Для предотвращения действий злоумышленников заявителю необходимо оформить кредит на свое имя и все деньги перечислить на «безопасный счет», - сообщила следователь отдела СУ УМВД России по г. Пензе Ксения Ужаровская.

Мужчина поверил звонившему и, следуя его инструкциям, установил на свой телефон приложение удаленного доступа, после чего сообщил все коды, которые поступили в СМС-сообщении. Затем в онлайн-банке отразилось, что на его имя оформлен кредит на сумму более 1 млн рублей. После этого с банковской карты пензенец перечислил около 500 тысяч на счет, номер которого он получил в сообщении.

Пензенец перевел мошенникам более полумиллиона, взятые в кредит

«После того как все транзакции были проведены, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления», - рассказала Ксения Ужаровская.

Пензенец перевел мошенникам более полумиллиона, взятые в кредит

В региональное УМВД в очередной раз попросили пензенцев услышать и запомнить, что безопасных счетов, которые спасают от мошенников, не существует - эти счета им же и принадлежат. Лучший способ обезопасить себя - не верить незнакомым абонентам и просто прекращать разговор.

3 февраля 2023, 19:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024