Защите Белозерцева не удалось изменить место оглашения приговора

Защита бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева не смогла опротестовать решение о направлении его уголовного дела в Измайловский районный суд Москвы.

В четверг, 2 февраля, Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию адвокатов, но оставил в силе прежнее постановление, так что территориальная подсудность не изменится. Об этом сетевому изданию «ПензаИнформ» сообщил собственный источник.

9 ноября 2022 года Верховный суд постановил направить все материалы в Измайловский, чтобы именно там бывшему главе Сурского края вынесли приговор.

Ранее уголовное дело рассматривали Басманный районный суд и Мосгорсуд, а также 1-й апелляционный суд общей юрисдикции. Они продлевали срок содержания под стражей и отклоняли ходатайства защитников.

По последней информации, срок пребывания Ивана Белозерцева в СИЗО определен до 20 марта 2023 года включительно. В этот день исполнится ровно два года с момента его задержания.

Следствие по делу завершилось в октябре 2022-го. Было допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, общий объем материалов составил 164 тома.

Установлено, что с 3 июня 2019 года по 29 сентября 2020-го Белозерцев лично и через посредников (шофера и родственника) получил от председателя совета директоров ООО «БИОТЭК» Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель и гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова деньги и дорогие швейцарские наручные часы. Общая сумма взятки превысила 30 млн рублей.

Также бывшему главе региона предоставляли автомобиль для безвозмездного пользования. Кроме того, считается, что не позднее 20 марта 2021-го Белозерцев купил короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы к нему. Их он хранил в своем служебном кабинете в здании правительства области, где приобретения и обнаружили правоохранители.

3 февраля 2023, 09:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024