В Пензе задержали участника группы телефонных мошенников

Сотрудники полиции задержали молодого человека, причастного, по версии следствия, к мошенническим действиям, от которых пострадала как минимум одна пенсионерка.

«Ей позвонила неизвестная и сообщила, что ее дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал человек. По словам звонившей, чтобы родственница избежала уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму денег. Незнакомка объяснила пенсионерке, что к ней за деньгами уже выехал водитель», - сообщила следователь отдела СУ УМВД России по г. Пензе Мария Пчелинцева.

В Пензе задержали участника группы телефонных мошенников

Им и оказался задержанный позже житель Пензы, 2003 года рождения. В его задачу входил сбор денег с обманутых граждан и перевод средств так называемым работодателям. Себе он мог оставить только гонорар.

В Пензе задержали участника группы телефонных мошенников

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление остальных участников преступной схемы. Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону», - добавила Мария Пчелинцева.

4 февраля 2023, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024