Московских мошенников наказали за отработанную на пензенцах схему

В Пензе вынесли приговор двум жителям Москвы, 32 и 28 лет, за мошенничество. Мужчин обвинили в семи эпизодах. Аферистам удалось выманить у жителей региона 1,5 млн рублей.

Москвичи действовали сообща. Они звонили пензенцам и, представляясь то прокурором, то следователем, то адвокатом, заявляли, что близкие родственники снявшего трубку якобы стали виновниками ДТП. Для урегулирования ситуации требовалась та или иная сумма.

«При этом потерпевшим не давалась возможность каким-либо образом проверить правильность предоставленной информации, поскольку звонки осуществлялись как на стационарный, так и (в ряде случаев) одновременно со стационарным на мобильный телефон, выдвигались требования не прерывать связь, не сообщать кому-либо о данных обстоятельствах, не перезванивать родственникам, поскольку их телефоны якобы разбиты в ДТП, принять меры к конспирации (в частности, передавать денежные средства в пакетах, завернутыми в полотенца, простыни и т. д.)», - рассказала пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Пострадавшие, желая спасти близких, передавали деньги через таксистов, которые не знали о мошенничестве.

В общей сложности в августе 2021 года злоумышленникам удалось обмануть семь жителей Пензы и Заречного.

Один из подельников оставался в Москве, вел учет похищенных средств, отправлял суммы руководителям преступной группы, информировал курьеров о мерах конспирации, выплачивал им вознаграждение, давал деньги на питание и проживание.

Другой москвич отправился в Пензу именно в качестве курьера, снял жилье. Мужчина получал деньги от таксистов и пересылал их сообщнику в Москве. 28 августа афериста задержали правоохранители.

«Наибольшую сумму (750 000 рублей) отдала мошенникам пенсионерка из Заречного. 27 августа 2021 года на стационарный домашний телефон позвонил мужчина, представился ее сыном и сказал, что сбил девушку, его могут посадить. Для того чтобы «закрыть» уголовное дело, ему нужны деньги. Голос был неразборчивый, он пояснил, что у него разбита губа, которую будут зашивать. После этого телефонную трубку взял другой мужчина, который представился следователем, сообщив ей, что если не заплатить 1 000 000 рублей, то ее сына могут посадить. Она согласилась передать имеющуюся у нее сумму. Как только женщина передала деньги, ей позвонил сын. Выяснилось, что в ДТП он не попадал», - добавила Наталья Яшина.

Свою вину в преступлениях злоумышленники полностью признали. При вынесении приговора суд учел, что они полностью возместили пострадавшим причиненный ущерб, и приговорил мужчин к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Москвичам решение показалось несправедливым, и они обжаловали его. Однако суд вышестоящей инстанции оставил апелляцию без удовлетворения, а приговор без изменения.

6 февраля 2023, 13:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024