Четыре пензенца оформили 30 сим-карт без ведома абонентов

В Пензенской области четыре сотрудника федерального оператора сотовой связи оказались на скамье подсудимых по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Установлено, что с ноября 2021 года по сентябрь 2022-го они получили доступ к информационной системе оператора.

«Злоумышленники через мобильное приложение без согласия абонентов зарегистрировали около 30 сим-карт на граждан, проживающих в Пензе и Пензенской области, а также на территории Красноярского края, Воронежской области и Республики Дагестан. В дальнейшем данные сим-карты ими были реализованы за денежное вознаграждение», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Действия криминального квартета пресекли сотрудники двух силовых ведомств - полиции и ФСБ.

Октябрьский районный суд Пензы признал всех четверых виновными. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от 1 до 2 лет, а также штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +12 ... +13

Завтра — дождь, +19 ... +20

Цена EUR — 85.77 руб.

Цена USD — 75.63 руб.