Студенты музыкального училища взялись за швабры

Пензенское музыкальное училище готовится к новому учебному году собственными силами. На ремонт и наемную бригаду рабочих денег нет. А потому к помывке обители искусства приступили студенты-первокурсники.

Дирижеры приводят в порядок столовую. Руки, их профессиональное орудие, при этом травмируются и болят. Девушкам, как слабому полу, доверили отмывать кресла. Мужчинам достались полы и стены.

Музыкальное училище получило в этом году от министерства культуры три новых рояля и пять пианино. А это значит, что у Марии Шкердиной работы прибавилось. Ей до 1 сентября нужно проверить и настроить 120 инструментов. Вместо положенных по штатному расписанию трех настройщиков, все приходится делать одному. Настройка одного рояля порой занимает полдня. Такими темпами успеть к началу учебного года практически невозможно.

Все смешалось в доме пензенских музыкантов. Преподаватель отделения народных инструментов занимается поливом цветов. А певцы и виолончелисты приделывают гардины и поправляют занавески. 1 сентября здесь ждут высоких гостей из министерства культуры. И вообще, чисто и красиво жить не запретишь.

24 августа 2005, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024