Деятели культуры обвиняются в махинациях

Против известного пензенского музыканта, дирижера и директора Пензенского музыкального училища Валерия Яшина выдвинуто обвинение в финансовых махинациях. На днях закончилась проверка хозяйственного состояния музучилища. Комиссия министерства культуры пришла к неутешительным выводам.

По словам министра культуры Пензенской области Виктора Огарева, из училища происходил отток бюджетных средств. Сумма около 8 тысяч рублей была перечислена на счет одной коммерческой фирмы. Деньги были направлены за якобы изготовленную мебель. Однако никаких новых предметов интерьера в училище не поступало. Надо отметить, что через несколько месяцев сумма была возвращена образовательному учреждению.

Сейчас Валерий Яшин в отпуске. Через несколько дней он выйдет на работу, чтобы написать заявление об уходе. По словам Виктора Огарева, Яшину будет предложен выбор: либо работать педагогом в музыкальном училище, либо устроиться в областную филармонию.

Впрочем, к руководителю последней Владимиру Каширскому у министерства культуры тоже немало претензий. Виктор Огарев сообщил о неучтенных выступлениях и «левых» концертах, а также о задолженности, которую имеет филармония.

Однако Владимир Каширский от должности отстранен не будет. Специалисты министерства культуры проведут еще ряд проверок, после чего смогут с уверенностью говорить о мотивах, которыми руководствовались директора. Пока же министр ссылается на род занятий: мол, люди творческие бухучет и ведение хозяйства освоить не могут.

26 августа 2005, 15:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024