Музейные сокровища выставят на всеобщее обозрение

В центральное хранилище Пензенского краеведческого музея простым смертным вход категорически запрещен. Сейчас здесь кипит работа. Сотрудники готовятся отпраздновать 100-летний юбилей музея. 21 сентября в нем должна открыться уникальная выставка. Пензенцам и приглашенным со всей России гостям покажут то, чего никто никогда не видел, - старинные экспонаты, которые хранились в музее почти целый век.

Самые древние из музейных экспонатов - греческие амфоры, пифосы и лекифы. Всем этим сосудам более двух с половиной тысяч лет. Пензенцев намерены удивить целой коллекцией китайских вещей XVIII века, среди которых туфельки, халат и даже добрые и злые духи. В одном из залов музея расставят старинный фарфор, который только чудом удалось сохранить.

В хранилище имеется старинное золотое монастырское шитье, национальные одежды разных народов и различные предметы быта за последние 200 лет. А специально для любителей естественных наук сотрудники музея купили огромную коллекцию жуков и бабочек. Ее разместят в зале природы.

Особое внимание уделяется древним книгам, среди которых «Пособие по царской охоте» и даже «Тактика артиллерийского боя» XVII века. Всего более 500 вещей после многолетнего заточения попадут на всеобщее обозрение. Торжества по поводу юбилея музея продлятся несколько дней - с 21 по 24 сентября.

27 августа 2005, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024