Пензяк собрал уникальную коллекцию

Игорю Шишкину не нужно изобретать машину времени, чтобы увидеть, какой была старая Пенза. Глядя на то или иное здание, он может сказать, каким оно было десятилетия назад или что находилось на этом месте на пару веков раньше.

Свои знания Шишкин почерпнул из фотографий и открыток. Он самый известный коллекционер в нашей области. В его архиве тысячи изображений видов Пензы. Такого полного собрания нет ни в одном музее.

Обычному человеку трудно представить, что одна подобная фотография или открытка может стоить от десяти рублей до десятков тысяч. В зависимости от того, насколько редка или интересна фотография.

Заниматься коллекционированием Шишкин начал более 40 лет назад. Сейчас он, инженер по образованию, знает подчас больше самых известных краеведов. Составив свою родословную, Игорь Сергеевич выяснил, что он пензяк уже в девятом колене. Его предок приехал в город спустя 20 лет после его основания.

Сейчас коллекционера Шишкина знают специалисты многих стран. Фотографии для него в антикварных магазинах ищут агенты. Стоимость собрания такова, что озвучивать ее рискованно. К тому же Игорь Сергеевич говорит, что продать коллекцию для него труднее, чем расстаться с любимой женщиной.

27 августа 2005, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024