Артистов послали на деревенские гастроли

Министр культуры послал известные творческие коллективы Пензы на свежий воздух. Хор Гришина, филармония, кукольный театр, театр юного зрителя, «Вензеля» и остальные именитые артисты в принудительном порядке отправятся на гастроли по селам Пензенской области.

По словам Виктора Огарева, такие выездные концерты и представления помогут задействовать построенные в селах социокультурые центры и будут приятны для деревенских жителей.

Титулованные работники культуры таким решением министра недовольны. На все возражения у Виктора Огарева ответ один: «Зарплату получают все, поэтому должны больше работать. Надо расширять географию выступлений».

Культпоходы пензенских артистов, по планам министерства, должны охватить даже самые отдаленные уголки губернии. По итогам года специальная комиссия проанализирует график гастролей. Самые активные творческие коллективы получат достойное финансирование. Те, кто в селах выступать не захочет, могут лишиться всех привилегий.

По мнению Виктора Огарева, артисты начали страдать звездной болезнью. Однако свою популярность необходимо постоянно доказывать. Причем на разных площадках, включая и сельские.

Первые деревенские гастроли начнутся уже в сентябре. И будут регулярно проходить на протяжении всего творческого сезона до лета 2006 года.

29 августа 2005, 18:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024