Культработникам дали возможность подкалымить

Самые культурные люди Пензы, собравшись вместе, говорили по большей части о деньгах. Если и затрагивались темы искусства, то речь шла скорее об искусстве зарабатывать.

С нового года, после вступления в силу федерального закона № 131, изменится порядок финансирования учреждений и коллективов управления культуры. Бюджетные средства будут выделяться им не по общей штатной сетке, как раньше, а исходя из масштабов и целесообразности планов каждой организации. Проще говоря, кто работает или умеет убедить в этом начальство, тот ест.

По словам министра культуры Пензенской области Виктора Огарева, нововведения не означают, что учреждения культуры должны перейти на полную самоокупаемость. Культура будет по-прежнему поддерживаться государством.

Городское управление стремится к тому, чтобы у каждого творческого коллектива, помимо государственных средств, был второй бюджет, который пополнялся бы за счет собственных заработков. Пример для подражания - московское управление культуры, которое зарабатывает в пять раз больше, чем получает от государства.

По сути, то, что раньше называлось калымом, теперь станет официальным доходом с пенсионными отчислениями, налогами и так далее. Создается даже единая административная служба, менеджеры которой будут поставлять заказы людям творческим.

По мнению начальника управления культуры г. Пензы Веры Фейгиной, наши коллективы, названия которых известны далеко за пределами области, вполне могут не только зарабатывать деньги, но и обеспечивать отрасль.

Все вышесказанное касается не только творческих коллективов. В новых условиях должны работать парки культуры и отдыха, музыкальные, вокальные, инструментальные и хореографические кружки и школы. При этом в управлении культуры заверяют, что цены на детские занятия из-за этого не повысятся.

31 августа 2005, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024