Хор Гришина отметит юбилей новой программой

Русский народный хор имени Октября Гришина начинает новый творческий сезон, пятидесятый по счету. Артисты готовят юбилейную программу, которая обещает быть особенно интересной для зрителей.

Оплошать коллектив не может - имя обязывает. А тут еще внезапный переезд из обжитого помещения на Карла Маркса в бывшую школу искусств № 11 в Центре культуры и досуга. По словам солистки хора Нины Кубасовой, переселение далось коллективу нелегко. После стольких лет занятий в обжитом помещении, привыкать к новому придется долго.

Артистам тесно и неуютно. Репетируют пока по отдельности: хористы в одном кабинете, народники в другом. Потом, когда освободится сцена, будут сводить программу воедино. В юбилейном сезоне пензенцев ожидает программа под названием «Вдоль по улице Московской», сложная, построенная на фольклорном материале. Цель - заставить зрителя сразу погрузиться в мир народной жизни с ее обрядами, приметами. Поэтому и репетируют артисты по несколько часов в день.

Тем не менее, по словам художественного руководителя хора имени О. Гришина Виктора Круковского, коллектив постепенно справляется со стрессом от переезда и юбилейная программа будет подготовлена на высшем уровне.

Открытие 50-го творческого сезона состоится 24 сентября на новой, теперь уже родной для хора имени Октября Гришина площадке Центра культуры и досуга.

17 сентября 2005, 14:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024