В Губернаторском доме начался капитальный ремонт

Началась реконструкция одного из самых старых зданий области - Губернаторского дома на Советской площади. Он был построен в 1790 году. Сначала в доме жил статский советник Аполлон Колокольцев. А в 1801 году губернатором Пензы был назначен Филипп Вигель, и усадьба стала его резиденцией.

На протяжении 90 лет в здании жили пензенские губернаторы. 21 декабря 1917 года с балкона этого дома Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил установление советской власти в нашей области.

Долгие годы Губернаторский дом разрушался. Сейчас начались ремонтные работы. По словам министра культуры Пензенской области Виктора Огарева, в настоящее время специалисты строительной академии разрабатывают проектно-сметную документацию. Параллельно начались работы по укреплению фасадной части здания. В этом году на ремонт Губернаторского дома выделено 5 миллионов рублей. В следующем запланирована сумма в 16 миллионов.

После реконструкции в здании планируют разместить часть картин из запасов Картинной галереи, а также сохранить главную функцию дома. Он по-прежнему будет Губернаторским, правда, не весь, а только один зал. По словам Виктора Огарева, он будет оформлен в стиле 18 века. В зале будут проходить знаковые мероприятия, официальные встречи, балы и приемы.

Детскую художественную школу № 1 из Губернаторского дома переместят на улицу Карла Маркса уже в ближайшие дни. И только после этого приступят к ремонту внутренних помещений. Планируется также, что будет вскрыт подземный ход, дверь в который сейчас замурована.

8 октября 2005, 14:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024