День рождения Лермонтова отметили на новом месте

Давно у памятника Лермонтову, расположенного во дворе Лермонтовской библиотеки, не собиралось столько людей. С момента открытия, т. е. с 1978 года, скульптура ленинградского мастера Василия Стамова была обделена вниманием. Ходили слухи, что она не очень нравилась Георгу Мясникову и он специально отправил ее на задворки. Сейчас несправедливость решили исправить и придать статуе больше значимости.

По словам главного редактора журнала «Сура» Бориса Шигина, этот памятник должен стать местом встречи влюбленных, молодых поэтов и ценителей творчества Лермонтова. Но сегодня скульптура оказалась в центре литературного митинга, посвященного дню рождения поэта. Организаторы решили обойтись без официоза. Царила атмосфера свободного микрофона. К нему мог подойти любой человек и сказать все, что думает о гении или прочитать стихотворение.

Литературный митинг положил начало традиции ежегодно отмечать у этого памятника день рождения поэта. Но если у кого-то появится желание прийти сюда в любое время, привести друзей и почитать стихи, никто протестовать не будет.

15 октября 2005, 14:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024