В Пензу приехал любимый хор Владимира Путина

В областном театре драмы состоялся единственный концерт Государственного академического кубанского казачьего хора. В Пензу коллектив приехал из Кузнецка-12, где артисты отработали двухчасовую программу. Однако вместо заслуженного отдыха перед новым выступлением певцы и танцоры репетировали вплоть до прихода зрителей.

К такому режиму постоянной шлифовки мастерства краснодарские артисты привычны. Понимают, что надо держать марку. Тем более что и платят им по меркам сферы культуры очень даже неплохо - от 10 тысяч рублей.

Это любимый коллектив краснодарского губернатора Ткачева и Президента Путина, хотя потомственных казаков в нем всего процентов 30. Все артисты имеют высшее образование. Они часто представляют таланты земли российской во время зарубежных встреч Владимира Путина.

В Пензе кубанский казачий хор последний раз выступал 23 года назад. Так вышло, что концерт в нашем городе совпал с юбилеем - именно в этот день коллективу исполнилось 194 года.

В репертуаре Государственного академического кубанского казачьего хора лучшее, что есть в народной танцевальной и песенной культуре. Краснодарцам не чужды русские наигрыши, церковные песнопения, но чаще, конечно, со сцены звучат исконно казачьи произведения.

Выступление в Пензе, как и во многих других городах, прошло с аншлагом. Все билеты были распроданы заранее.

15 октября 2005, 14:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024