Пензенские актеры завоевали Гран-при на конкурсе в Страсбурге

Первое, что сделали актеры музыкального камерного театра Светланы Орешкиной, когда вернулись из Франции, - это собрали клип из фотографий. Видео с международного конкурса «Наследие талантов», где пензенцы взяли самую высокую награду - Гран-при, - прислать обещали позже.

Но и без фильма ребята могут вспомнить до мелких подробностей все, что происходило в концертном зале в Страсбурге.

«Мы стояли на сцене и ждали объявления результатов. Когда остался один кубок, мы не поверили, что он достанется нам. После того как сказали, что кубок уезжает в Пензу, мы все заорали. Для нас это был шок», - вспомнил воспитанник музыкального камерного театра ДМШ № 15 Илларион Маров.

В Страсбург пензенцы попали после победы на международном конкурсе в Москве, где их заметили представители франко-русского альянса.

Музыкальный камерный театр Светланы Орешкиной повез два номера: посвящение актеру-миму Марселю Марсо в постановке Виктора Христофорова и сложную философскую пантомиму «Куклы», сделать которую помогла актриса из Заречного Ольга Тришкина.

«Коллективы были в основном маститые, уже покорившие Европу. Мы же приехали в первый раз. Гран-при объявляется среди всех номеров, а коллективов было более 30. Поэтому, когда нас назвали победителями, я не поверила. Можете представить, что творилось у меня внутри», - высказалась Орешкина.

Душой они все еще там, на юге Франции. Ребятам снова хочется в Страсбург, парламентскую столицу Европы. Им так и не удалось попробовать знаменитый страсбургский пирог, зато они увезли домой главный приз международного фестиваля.

3 апреля 2013, 14:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024