В Бессоновке открылся единственный в России музей лука

В Бессоновке открылся первый в России музей, вся экспозиция которого посвящена самому знаменитому овощу района, красе и гордости местных аграриев - золотистому луку.

«Мы видим здесь фотографии тех, кто своим трудом увековечил бессоновский лук и труд сельского работника-луковода», - заявила во время церемонии открытия заслуженный агроном России Валентина Сочнева.

Бессоновка обрела славу луковой столицы губернии еще в XIX веке. Благодаря этому овощу село росло и развивалось, богатело, обеспечивая местных жителей стабильной работой. Именно золотая луковица красуется и на гербе района, символизируя трудолюбие сельчан, их единство и связь с прошлым.

Сорт «русский золотистый» знали и далеко за пределами России.

«В советские времена наш лук отправляли за рубеж - его покупала даже армия НАТО», - напомнил глава администрации Бессоновского района Вячеслав Вашаев.

По словам председателя Совета женщин при администрации Бессоновского района Натальи Ксенофонтовой, в 1970-х годах август и сентябрь в Бессоновке были временем праздников: золотистый лук сетками сдавали на продажу.

Кстати, в этом году 17 сентября в Бессоновке будет впервые отмечаться и новый праздник - День лука. Его приурочат к 350-летию села.

19 мая 2013, 14:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024