В  Губернаторском доме наградили финалистов конкурса «Земля родная»

Представители разных школ области приняли участие в конкурсе «Земля родная». Его финалистов собрали в Губернаторском доме.

Директор областной станции юных туристов Михаил Васильев отметил положительные изменения: «Если в 1994 году в этом движении у нас были единицы детей, и мы получали небольшое количество работ, то в этот раз приняли участие порядка 2 000 детей, и на областной этап мы получили около 200 творений».

Конкурс проводился по нескольким секциям: «Культурное наследие», «Школьные музеи», «Военная история», «Родословие», «Экология».

Ученики Богословской школы Денис Грицков и Александр Гарькаев выбрали последнюю тему и заняли в этой номинации второе место: одноклассники исследовали гормоны роста растений на примере пшеницы и фасоли.

Денис Грицков так объяснил выбор своей темы: «Сейчас встает проблема дефицита питания, так как население увеличивается. Поэтому мы решили занять этим».

Его одноклассник и коллега Александр Гарькаев рассказал о ходе работы: «В течение двух недель мы наблюдали за растениями, пробирками и записывали результаты, на основе которых сделали выводы».

Лучшим участникам конкурса вручили дипломы и презенты в виде книг. Кроме того, их работы включили в очередной сборник областной научно-практической конференции учащихся «Земля родная».

5 декабря 2013, 18:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024