В Пензе открылся музей истории вечерних школ города

В Пензе открылся музей, в котором можно проследить историю создания вечерних школ. Он открылся в центре образования № 1 на Воронова, 16. Раньше это учреждение называлось вечерней школой № 1.

Когда-то в Пензе было 20 вечерних школ.

«К сожалению, их осталось очень мало. Сейчас в Пензе только одна такая. Правда, есть еще при тюрьмах», - рассказала директор центра образования № 1 г. Пензы Валентина Полуэктова

В Советском Союзе молодежь начинала работать рано, а десятилетку приходилось заканчивать уже в вечерней школе. Так что эти учреждения были весьма популярны.

Многими выпускниками педагоги по-настоящему гордятся. Так, Кирилл Вишневский стал профессором, Татьяна Мартыненко - основателем пензенского туризма.

«В 1943 году было решено открыть в Пензе три школы. 1-я вечерняя располагалась на улице Гоголя, 3, а с 1959-го по 1995-й она находилась в здании на Красной, 62», - напомнила учитель истории центра образования № 1 Светлана Погодина.

Последний адрес - Воронова, 16, где раньше был детский сад. Именно здесь складировали экспонаты для будущего музея, которые теперь выставили на обозрение.

Музей истории вечерних школ Пензы - уникальный, единственный в области. Он станет не только хранилищем экспонатов, старых снимков, но и местом встречи ветеранов педагогического труда.

8 декабря 2013, 15:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024