Краевед возмущен ходом ремонта исторического здания на Московской

Историк, краевед и просто неравнодушный и внимательный гражданин Сергей Шишлов не смог спокойно пройти мимо дома № 74 на улице Московской. Старинную постройку сейчас ремонтируют. По мнению мужчины, работы ведутся неправильно.

«У первоклассного памятника архитектуры сшибли наличники! Возможно, они хотят поставить пенопластовые. Но это все равно, что отрезать человеку руку и приставить деревянную. Это недопустимо», - поделился размышлениями председатель пензенского отделения Союза краеведов России Сергей Шишлов.

Двухэтажное здание в центре Пензы возвели во второй половине XIX века. До революции там располагалась женская гимназия и даже винокуренный завод, владельцем которого был отец знаменитого театрального режиссера, актера и педагога Всеволода Мейерхольда Эмиль.

Кроме того, в здании порой решались вопросы губернского значения.

«Этот дом - один из самых почитаемых в Пензе. Он принадлежал купеческой плеяде, там находились городской глава и заседатели», - рассказал сотрудник краеведческого музея Александр Тюстин.

К ремонту строения приступили в начале июля. Специалисты обновляют только одну сторону дома. Разрешение на все работы было выдано после прохождения экспертизы. Официальные лица считают, что делать выводы о несоблюдении каких-либо требований преждевременно.

«На следующей неделе мы в рамках своих надзорных полномочий проведем проверку хода работ. Если допущены отклонения от проекта, подрядная организация будет привлечена к административной ответственности», - заверил врио председателя комитета по охране памятников истории и культуры Сергей Муштаков-Лентовский.

Завершить ремонт старинного здания планируется в конце ноября 2015 года.

5 сентября 2015, 11:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024