На пензенской выставке представят редкие работы Ивана Шишкина

Впервые вся коллекция работ легендарного русского живописца Ивана Шишкина, которая хранится в запасниках Пензенской картинной галереи, будет представлена публике. В основном этого художника любят в качестве автора больших эпических полотен, таких как «Рожь», «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору».

Но мало кто знает, что на протяжении всей своей творческой жизни Иван Иванович занимался еще и графикой.

«Дело в том, что рисунки музеи не включают в свои постоянные экспозиции, ведь бумага - материал хрупкий, боится света», - пояснила главный хранитель Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Надежда Тархова.

В музее хранится более 50 работ великого мастера, в том числе 42 офорта. Именно они и станут основой уникальной выставки, монтаж которой начался в одном из залов.

«Мне кажется, зрителю будет очень интересно рассматривать все эти опушки, полянки, ручейки и восхищаться, как художник с помощью карандаша передает свет», - заметила Надежда Тархова.

Увидят посетители и несколько небольших шишкинских этюдов, и, конечно же, жемчужину коллекции картинной галереи - полотно «Лес-осинник», которое за две недели до своей смерти Иван Шишкин передал в дар Пензенскому художественному училищу.

Открытие выставки состоится 24 февраля в 13:00.

22 февраля 2017, 18:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024