В Пензе прошел областной форум библиотекарей «Растим читателя»

«Растим читателя» - так назывался форум, на который приехали десятки библиотекарей со всего региона, чтобы обменяться опытом, поучаствовать в мастер-классах и обсудить перспективы развития детского и подросткового чтения.

«Мы покажем свои интересные новые наработки, которые позволят сделать библиотеку современной, востребованной и интересной для каждого читателя», - подчеркнула директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Юлия Звягина.

В частности, в областной библиотеке для детей и юношества каждую неделю проходят мероприятия для юных читателей, где работники книгохранилища совместно с родителями организуют тематические беседы, а читателям с ограниченными возможностями здоровья здесь предлагают рисовать на песке картинки к различным произведениям. Все эти методы высоко оценила гостья форума - главный редактор московского журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Татьяна Дрыжова. Также она отметила, что в регионах дети читают ничуть не меньше, чем в столице, однако все же есть некоторые проблемы.

«Мало книжных магазинов, книги довольно дорогие, поэтому если ребенок не посещает библиотеку, то покупать книги часто родители не имеют возможности», - отметила она.

Но, как говорит статистика, учащихся общеобразовательных заведений, уж вовсе не интересующихся книгами, в нашей области совсем мало.

«Около половины школьников (40 с небольшим процентов) предпочитают фантастику. Затем со значительным отрывом идут школьники, которые предпочитают приключения (18%). Фэнтези и детективы занимают равные доли - по 15%», - рассказала кандидат педагогических наук, профессор Галина Пранцова.

Десятая доля опрошенных читают «ужасы» и примерно столько же детей увлекаются комиксами, причем большинство выбирают книги себе сами и не по возрасту. Поэтому главная задача библиотекарей сейчас - приучить школьников читать не только то, что им хочется, а в первую очередь произведения, давно ставшие классикой.

28 июня 2018, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024