В драмтеатре открыли мемориальную доску Людмиле Лозицкой

Словно перед премьерой спектакля, в драматическом театре собралась публика. Вот только показывали ей не комедию или трагедию, а экспозицию - в стенах пензенского храма Мельпомены открывается музей, где отражены основные вехи развития этого вида искусства.

В музее собраны афиши, реквизит, костюмы, портреты актеров. 20 лет назад художник Анатолий Афанасьев изобразил в образе Галину Репную.

«Я не музейный экспонат. Музейный экспонат - это уже как бы конец жизни, а я еще хочу жить, я еще хочу работать», - отметила заслуженная артистка России Галина Репная.

К одному костюму в драматическом театре относятся с особым трепетом. В нем в 2010 году на сцену в роли Софьи Турусиной (героини А. Н. Островского) должна была выйти народная артистка России Людмила Лозицкая. Но в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» она так и не сыграла.

«На нее шили это платье, специально для премьеры. Людмила Алексеевна умерла только после того, как вышел спектакль, после премьеры. Она настолько была великая актриса, что не могла позволить себе пропустить театр. И даже в коме она не могла уйти, пока не вышел спектакль», - рассказал художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков.

В Год театра и в преддверии памятной даты со дня ухода великой артистки в фойе храма искусств открыли мемориальную доску Лозицкой.

«Здесь Людмила Алексеевна изображена в роли Флоры Бразье из спектакля «Хищница» - одного из самых популярных спектаклей театра, который шел около 15 лет», - пояснил заведующий литературной частью Пензенского драматического театра Виталий Соколов.

Автор барельефа - известный пензенский скульптор Александр Хачатурян.

28 марта 2019, 15:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024