В Пензе закончился театральный фестиваль «Золотая провинция»

Театральный фестиваль «Золотая провинция» пролетел словно один миг. 12 профессиональных театров России, Германии и Грузии, 23 спектакля на разных площадках областного центра и Кузнецка - и все лишь за неделю.

«Пензу всколыхнула эта театральная волна. Все мы прекрасно искупались в этом замечательном творчестве», - отметила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

«Ощущение полного присутствия. То ли декорации удачно подобраны, то ли так актеры играют, но веришь и сопереживаешь каждому из них. Не жалко потраченного времени», - оценила зрительница.

Подобные комплименты звучали в адрес каждого спектакля.

Однако особое внимание зрителей привлекли постановки пермского коллектива. Актер труппы Сергей Мельников получил специальный приз жюри за роль Хлестакова в комедии «Ревизор».

«Восемь лет подряд мы приезжаем на фестиваль «Золотая провинция», и люди ждут, встречая на улице, здороваются. Пенза - театральный город. И зал, который реагирует как один человек. Невероятное удовольствие играть у вас», - отметил художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов.

Гран-при в номинации «Моно-спектакль» получил дебютант, коллектив из Германии, за постановку о драматической судьбе великого балетного танцовщика Рудольфа Нуриева.

Что касается главной награды фестиваля, то тут обошлось без сюрпризов: ее забрал пермский театр «У Моста».

За короткую неделю, которую длился фестиваль, его постановки посмотрели более 5 000 зрителей.

15 апреля 2019, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024