Культурные учреждения Пензы пережили наплыв посетителей в «Ночь музеев»

Выставочные залы региона представили настолько разнообразную программу, что выбрать, куда отправиться после захода солнца, было сложно. В 13-й раз Пенза присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев».

«Я не считаю, что 13 - какое-то несчастливое число. Порой бывает наоборот», - отметила министр культуры и туризма области Татьяна Курдова.

В потоке посетителей, движущемся по коридорам музеев, легко было отличить людей искусства. Андрей Барышников - потомок пензенских художников - на выставках бывает часто, но ночью в картинную галерею пришел впервые.

«Удивлен, что очень много народа в Пензе этим интересуется, удивлен, что очень много детей привели с собой, даже самого малого возраста», - высказался он.

Некоторые заметно торопились: хотели как можно быстрее познакомиться с представленными экспозициями и отправиться в следующий музей.

В Пензенской области свои двери распахнули десятки учреждений культуры, однако этого ценителям культуры, похоже, уже недостаточно. Акция с каждым годом становится все популярнее, в прошлом году ее участниками стали 12 000 человек.

Судя по всему, в этот раз их было еще больше. Например, всего за пару часов порог краеведческого музея перешагнули 1 000 человек. Юбилейным посетителем стал Павел Кичевой. Ему вручили подарочный сертификат в книжный магазин.

«Это просто неожиданно! Мы шли мимо, можно сказать, узнали, что проводится день открытых дверей, побывали в картинной галерее и пришлю сюда», - рассказал пензенец.

Завершилась акция в Пензе праздничным фейерверком.

19 мая 2019, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024