У областной филармонии выступил большой сводный хор

Без трудов двух братьев, равноапостольных Кирилла и Мефодия, не было бы «Попутной песни», автором которой является Нестор Кукольник. День славянской письменности и культуры в Пензе вновь отметили с размахом. Мероприятие имеет большое значение.

«Укрепляет мир и единство между славянскими народами, возвращает нас к истокам православной культуры и способствует приобщению молодежи к изучению истории нашей страны», - отметил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

У областной филармонии выступил большой сводный хор. Свыше 800 человек приняло участие во всероссийском музыкальном марафоне. Одновременно с пензенцами пели жители всей страны - от Владивостока до Калининграда. Плечом к плечу встали представители ветеранских, студенческих и детских хоров.

Егор Чаадаев - ученик музыкальной школы № 1. Он впервые выступал в составе столь многочисленного коллектива под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

«Я пришел в музыкальную школу - меня мама туда записала - и начал петь. Иногда я хорошо пою», - рассказал участник сводного хора.

Праздничный концерт под названием «А песня в России - на все времена» проходил в Пензе в шестой раз. В этом году артистам повезло с погодой: несколько лет подряд они пели под палящим солнцем, 2019-й оказался не таким жарким. Многие вышли на импровизированную сцену в куртках.

24 мая 2019, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024