В Пензе провели юбилейный фестиваль французской песни

В двадцатый раз в Пензе состоялся фестиваль французской песни. У истоков его создания стоял известный композитор и аранжировщик Пьер-Мишель Вербер. Два десятилетия назад его идею впервые поддержали в Пензенском педагогическом университете. С тех пор в городе побывали десятки музыкантов, а сурские исполнители и зрители намного ближе познакомились с французским искусством.

«Это получилось случайно - после встречи со студентами, в силу того, что у нас много школ, где преподаются язык, культура, история. И чтобы придать новый импульс, увеличить интерес к изучению французского языка, мы и решили организовать данный фестиваль», - рассказал Пьер-Мишель Вербер.

Вера Пиманова - бывший декан факультета дополнительных педагогических профессий. Именно к ней 20 лет назад со своей идеей пришел Пьер-Мишель Вербер. Она его не просто поддержала, но и сама вышла на сцену.

«Не зная языка, плюс всю жизнь занималась русскими народными песнями. И когда я спела Non, rien de rien, non, je ne regrette rien, Мишель заплакал... Вот с этого момента каждый год в мае мы стали проводить эти фестивали», - вспомнила Вера Пиманова.

Юбилейную программу посвятили памяти и творчеству Шарля Азнавура - человека, с которым у многих ассоциируется французская песня.

В этом году одним из участников фестиваля стал финалист шоу «Голос» Микаэль Лелонг.

26 мая 2019, 11:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024