Пенза впервые приняла всероссийский фестиваль «Пасхальная радость»

Трудно было поверить, что на сцене выступали дети, которые не слышат музыки. Их мир звуков - тишина. Разве что педагоги руками интенсивно показывали ритм мелодии.

Пенза впервые приняла всероссийский фестиваль «Пасхальная радость» (девятый по счету). В нем участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы принимаем гостей из 10 регионов, всего 250 человек. Это дети из социальных учреждений, из детских домов, интернатов, родительские дети с разной формой инвалидности - и глухие, и слабовидящие, и ребята-опорники, и ребята с интеллектуальными проблемами», - рассказала организатор фестиваля Мария Львова-Белова.

Шестой раз подряд председателем жюри выступает подруга знаменитой оперной певицы Галины Вишневской, пианистка Большого театра Алла Басаргина. Каждый год она с нетерпением ждет этот фестиваль как яркое и светлое событие в своей жизни.

«Там девочка, которую мама носит на руках, они приезжают из города Волжска в Пензу, она сама шьет ей костюмы, носит на руках. У этой девочки, которая может только что-то там немножко постучать, такое счастливое лицо! Я считаю, педагоги все - герои, потрясающий фестиваль», - отметила Алла Басаргина.

Жюри заверило, что никто из юных артистов не останется без признания и подарков.

28 мая 2019, 16:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024