Пензенцы почтили память Веры Аношиной на конкурсе ее имени

Ксюша Гагарина очень хочет петь, как Вера Аношина, потому и приняла участие в первом городском конкурсе вокального искусства имени прославленной исполнительницы. Другие претендентки на победу тоже желают хоть на шаг приблизиться к эталонному звучанию русской народной песни.

В жюри конкурса - заслуженные люди: те, чья карьера связана с прославленной певицей, и те, кто работал с Верой Аношиной на протяжении долгих лет.

«Вера Степановна начинала в Пензенском русском народном хоре и исполняла так, как просил или требовал Октябрь Васильевич Гришин. Мне приходилось на протяжении 45 лет аккомпанировать ей - не на всех концертах, но на разных, - и я был счастлив от этого», - отметил художественный руководитель Пензенского русского народного хора им. О. В. Гришина Юрий Сысоев.

«Она переживала песню, не просто ее исполняла, а дарила ток, как она должна была звучать. И нельзя сказать, что у Веры Степановны были сверхголосовые данные, но у нее была такая душа красивая и она там могла эту песню донести, что в зале зрители на каких-то песнях плакали, на каких-то смеялись», - рассказала заслуженная артистка РФ Раиса Лобанова.

Конкурсанты боролись за победу в четырех номинациях: эстрадное пение, академическое, народное и фольклорное. Возраст участников - начиная с детсадовского и заканчивая глубоко пенсионным.

29 мая 2019, 15:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024