В «Кукольный дом» приедут коллективы из Санкт-Петербурга

В город на Суре едут обладатели национальной премии «Золотая маска». Гастроли были инициированы областным «Кукольным домом». У пензенского зрителя появится уникальная возможность увидеть спектакли коллективов Karlsson Haus, «Бродячая собачка» и «Кукольный формат (КУКФО)» из Санкт Петербурга.

«Это будет одним из ярких и запоминающихся событий Года театра в Пензенской области. Очень интересные постановки нас ждут», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

1 июня гастроли откроет театр Karlsson Haus представлением «Вероятно, чаепитие состоится» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Постановка - обладатель премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

15 июня петербургская «Бродячая собачка» представит пензенским зрителям «Гадкого утенка» Андерсена. Он также был удостоен «Золотой маски» - за лучшую работу художника. А завершится программа гастролей новинкой.

«Кукольный формат» из Санкт-Петербурга, который будет играть «Птифуры» - спектакль для взрослых и детей от 12 лет, получил «Золотую маску» как лучший театр кукол в этом году, то есть такой он свежеиспеченный лауреат. Спектакль не видел еще ни один регион, это первые гастроли с ним», - отметил художественный руководитель «Кукольного дома» Владимир Бирюков.

Все постановки можно будет увидеть на сцене областного театра кукол.

29 мая 2019, 18:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024