Жизни и творчеству В. Г. Белинского посвятили региональный фестиваль

В центре города артисты в старинных костюмах открыли первый региональный фестиваль «Белинская весна». Он посвящен жизни и творчеству Виссариона Григорьевича. Напротив драматического театра у памятника литературному деятелю прошел торжественный митинг.

«Какая-то яростность, бескомпромиссность Белинского в его статьях о литературе, искусстве, театре в том числе - это на самом деле очень много значит. Человек не боялся открыто высказывать свое мнение по творческим вопросам», - отметил заведующий литературно-драматургической частью драматического театра Виталий Соколов.

Фестиваль подразумевает проведение вечеров, встреч, показ фильмов и организацию выставок. Завершится все 9 июня в Чембаре (ныне городе Белинском), где свои детские годы провел будущий критик. Тем временем в Лермонтовской библиотеке Пензы уже начала работать экспозиция под названием «Театр! Театр!... В тебе я видел весь мир, всю вселенную...».

«Белинский - непревзойденный литературный критик, первый театральный критик России, он формировал общественный и литературный вкус России, а кроме того, он формировал личности», - рассказала сотрудник Литературного музея Татьяна Кайманова.

Старт фестиваля приурочили ко дню рождения Виссариона Григорьевича. Он появился на свет в 1811 году, 30 мая по старому стилю.

30 мая 2019, 17:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024