Ансамбль «Крупинка» победил в конкурсе исполнителей народной песни

Фольклорный ансамбль под названием «Крупинка» завоевал крупные награды на конкурсе исполнителей народной песни «Стрежень». Он состоялся в Самаре, куда ездили соревноваться сразу три группы коллектива.

«Когда ехали, мы заблаговременно знали, кто будет сидеть в жюри. Жюри там очень именитое - это культурные деятели Российской Федерации, заслуженные деятели искусств, профессора. Так сказать, мэтры фольклора. Мы сразу понимали, что будут судить строго», - рассказала руководитель ансамбля «Крупинка» Наиля Казакова.

А в итоге все три группы заняли почетные места. Средняя стала лауреатом первой степени, младшая и старшая - второй.

«Мы очень старались, много тренировались. Мы не задумывались о том, что нам надо победить. Нам было важно, что нас пригласили на это мероприятие, нам было приятно выступать», - прокомментировали солисты ансамбля «Крупинка».

Судьи отметили и сурских солистов. 10-летнего Егора Машенцева признали первым в его возрастной номинации, уловив в исполнении пензенца особое отношение к фольклорным песням.

«Они мне нравятся, они плясовые, красивые и такие прямо яркие», - отметил солист ансамбля «Крупинка».

Полторы тысячи участников - ансамбли из Мордовии, Татарстана, Калининграда, Оренбурга и даже Читы. «Крупинка» на конкурсе была единственным представителем Пензы.

7 июня 2019, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024