Пензенцы нарисовали К. А. Савицкого в честь 175-летия со дня его рождения

Карандашом, красками или даже мелом все рисовали одного человека - Константина Аполлоновича Савицкого. Поводом стало 175-летие со дня рождения академика. Татьяна Чагорова вместе с юными горожанами запечатлела его на асфальте.

«Мы взяли портрет, здесь мы плоскостями разбили, делаем рисунок бело-черный, графику. Конечно, с портрета намного лучше сделать рисунок», - отметила член Союза художников России Татьяна Чагорова.

Флешмоб поддержали школьники, студенты, художники, искусствоведы. Все собрались во дворе Губернаторского дома - второго корпуса картинной галереи.

А еще организаторы акции позаботились о тех горожанах, которые совсем не умеют рисовать. Они приготовили кисти, краски и портреты академика живописи. Их нужно только раскрасить, а не нарисовать.

Пензенский памятник Савицкому - единственный в мире. Больше нигде художника не увековечивали в бронзе или камне. Долгое время изваяние находилось на складе. а затем его решили выставить на всеобщее обозрение.

«Он говорил: «Я рад, что Пенза заразилась живописью», заражал любовью к живописи пензенское общество, вот такой был человек», - рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Константин Аполлонович Савицкий - первый директор художественного училища и картинной галереи.

7 июня 2019, 15:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024