В Пензе выступил Патриарший хор Свято-Данилова монастыря

У входа в Спасский кафедральный собор прошел концерт праздничного Патриаршего хора Свято-Данилова монастыря. Обычно на паперти просят милостыню. Но лучшие голоса России, наоборот, делились там со всеми своим богатством.

«Около храма всегда легче выступать. Есть свои сложности, и акустически это воспринимается по-другому, и в плане подзвучки есть свои проблемы, но стены храма всегда помогают церковному хору исполнять произведения на таких площадках», - рассказал помощник регента хора Александр Безденежных.

Публика заполнила Соборную площадь заранее. Кому повезло, заняли бесплатные сидячие места.

«Я пришла, чтобы получить наслаждение, умиротворение и послушать замечательное исполнение мужского хора», - поделилась жительница Пензы Клавдия Рзянкина.

«Два года назад они приезжали сюда, но, к сожалению, мы уезжали и не могли послушать», - отметила жительница Пензы Лариса Гришачева.

Хор прибыл в Пензу по приглашению митрополита Серафима на празднование 235-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 220-летия Пензенской епархии.

«Хор Данилова монастыря, если я не ошибаюсь, в этом году отмечает свое 30-летие, и я считаю, что это один из коллективов, которые совмещают богослужебную жизнь и концертную деятельность, но больше занимаются богослужебной», - заключил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

13 июня 2019, 17:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024