В Пензе открылась выставка «Маалюля глазами военного фотографа»

В духовно-просветительском центре именя святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме открылась выставка «Маалюля глазами военного фотографа». Ее автор Евгений Кель в декабре прошлого года был в древнем городе и сумел запечатлеть то, что осталось от православных храмов и древних реликвий после бесчинств боевиков.

«Например, на данной фотографии можете наблюдать все внутреннее убранство, которое осталось после захвата церкви террористами. Иконы и колокола были или украдены, или уничтожены. Знаменитую статую девы Марии восстановили, есть ролик на YouTube, где ее специально уничтожают», - рассказал Евгений Кель.

Военный фотограф стал гостем встречи молодежи региона с участниками операции по гуманитарному разминированию в Сирии объектов культурного наследия мирового значения.

«В войне всегда много боли, всегда бывают страдания. Война безобразно относится к достижениям людей, к их культурным ценностям, к тому, что дорого для жителей того или иного города, того или иного государства», - отметил помощник настоятеля Богоявленской церкви протоиерей Алексей Ладыгин (г. Пенза).

Фотовыставка, посвященная святыням сирийской Маалюли, останется в Пензе.

15 июня 2019, 15:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024