В Пензу вернулась с этнофестиваля группа «Вертоград»

Пензенцы показали на Кавказе весь русский народный колорит. Этнофольклорная группа «Вертоград» вернулась с IX международного фестиваля традиционной культуры «Горцы» в Дагестане.

Впечатлений от поездки - масса. Не только живописные места, но сами выступления останутся в памяти артистов надолго.

«Я думала, что они не поймут, потому что там везде лезгинка, ритмичные напевы, танцы. И начал народ подходить со стороны, присылать фотографии нам «ВКонтакте» - они нас нашли - и говорить «боже, это так классно, мы такого никогда не видели!» Просили-просили - я в шоке», - отметила участница группы Яна Лукьянова.

Свои национальные традиции и культуру представили коллективы из разных стран - России, Индии, Казахстана, Ирана, Сербии, Чехии и других. Настоящий праздник песни и танца за восемь дней прокатился практически по всей республике.

«Кизляр, Махачкала, Дербент, Каспий. В Махачкале постоянно проходили мероприятия, где мы принимали участие», - рассказала художественный руководитель группы Анастасия Угарова.

Артисты, несмотря на усталость (почти сутки они добирались домой), уже снова репетируют. Осенью на сцене Центра культуры и досуга состоится отчетный концерт «Вертограда». Фольклорный ансамбль готовит для зрителей сюрприз - музыкальный спектакль «От мала до велика».

6 июля 2019, 16:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024