74.25  |  $  67.02
+21oC
+22oC
Облачно

В Пензе разыграли один из эпизодов Бородинской битвы

12 августа 2019 19:02

На окраине Пензы раскинулся военный лагерь. От пестрых мундиров рябило в глазах: егеря, гренадеры, драгуны, уланы, артиллеристы. Бок о бок расположились французы и русские.

Фестиваль «Марсово поле» объединил представителей 13 городов страны. 150 человек собрались вместе, чтобы разыграть один из эпизодов Бородинской битвы.

«Штурм батареи Раевского, в котором отличился наш пензяк Дмитрий Алексеевич Столыпин, будущий генерал русской армии, а тогда просто поручик лейб-гвардии артиллерийской легкой роты, который совершил подвиг во время сражения. Он заменил раненого офицера своей роты Гогеля, контратаковал французов, задержал наступление французской кавалерии», - рассказал организатор фестиваля «Марсово поле» Томас Янчаускас.

Среди почетных гостей был Олег Соколов из Санкт-Петербурга. Многие его считают основоположником исторической реконструкции в России.

«Война - это страшное дело, это кровь, грязь, смерть. Но эпоха Наполеона сумела ее эстетизировать, сделать битву великой церемонией. Трагической, но великой и красивой», - отметил Олег Соколов.

Под гром пушек, в дыму, «наполеоновская» армия атаковала «русскую», получала отпор и отступала. Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.

Минут пятьдесят шел бой. Инициатива переходила из рук в руки, были понарошку убитые и раненые с обеих сторон. Но ни одна из сторон не дрогнула и не покинула поле боя. Как говорил Наполеон, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми.

Военно-исторический фестиваль «Марсово поле» проходил в Пензе в четвертый раз.

Гость — 12 августа 2019 19:20

Там больше половина народу нетрадиционной сексуальной ориентации

Гость — 12 августа 2019 19:20

За чей счёт сей банкет?

Гость — 12 августа 2019 19:26

Ког’нет! Вы- женщина???

Гость — 12 августа 2019 19:29

А я однажды на марсовом поле чуть не забеременела...

Гость — 12 августа 2019 19:33

А ты хоть раз вЫносила кого- нибудь? А то все никак не забеременеешь???

Гость — 12 августа 2019 19:54

А что не разыграли эпизод бунта пензенского ополчения 1812 года с отказом идти воевать?

Гость — 12 августа 2019 20:16

Гость писал(a):

А ты хоть раз вЫносила кого- нибудь?
У однополых детей не бывает.

Гость — 12 августа 2019 20:28

После войны, полковник Дмитрий Алексеевич Столыпин проходит службу в войсках Южной армии. Среди офицеров армии, прошедших тяжелую войну, и опьяненных победой, зарождается декабристское движение. Столыпин близок к его организатору - полковнику Павлу Ивановичу Пестелю. Он его сослуживец и друг. С ним встречается поэт, Александр Сергеевич Пушкин во время своего пребывания в Кишиневе.

При решении жениться, его выбор пал на вдову умершего от полученных на войне ран друга, полковника Александра Васильевича Войекова. Семья Столыпиных отрицательно отнеслась к решению Дмитрия Алексеевича.

3 января 1926 года, Дмитрий Алексеевич Столыпин скоропостижно скончался в имении Средниково, в 40 лет, оставив трехлетнего сына Аркадия. Облик воина и его неожиданная смерть наводили на мысль что он застрелился.

Гость — 12 августа 2019 21:12

Гость писал(a):

У однополых детей не бывает.
Так вот кто оказывается тут переодически чуть не беременеет в разных местах Пензы,многим задаёт вопрос "ты дурачок?" и странно спрашивает "и ЧО?

ГЕРМАФРОДИТ получается.Теперь понятно чего он такой злой.Давайте к нему со снисхождением отнесёмся,модератор и так уже начал стирать её/его,ну корче,евОНОе.

Гость — 12 августа 2019 21:44

Соколов Олег, он случаем не в Сарбоне преподает? Организаторов представления иностранными агентами ещё не признали?

Гость — 15 августа 2019 06:19

У пруда в Согласии начали заваливаться подпорные стенки