69.31  |  $  62.99
-5oC
-4oC
Снег

В Пензе состоялся концерт в честь юбилея песни «Восемнадцать лет»

23 ноября 2019 16:49

Вера Аношина - первая исполнительница песни, вошедшей в сокровищницу русской культуры.

«Восемнадцать лет»... Эта композиция уже давно стала музыкальной визитной карточкой Пензенской области. Удивительно проникновенной мелодии в сочетании с простым и понятным каждому текстом исполнилось 60. Юбилейной дате и был посвящен вечер в киноконцертном зале «Пенза».

«Таких песен вообще очень мало. Октябрь Васильевич написал очень мелодичную, достающую до каждого сердца, проникновенную настолько, что человек может моментально влюбиться, послушав эту песню», - рассказал ветеран русского народного хора им. О. В. Гришина Юрий Сысоев.

Пожалуй, главный секрет успеха композиции заключается в том, что в ней сочетается лирическая душа русского человека, его вера в лучшее будущее, жизнелюбие и доброта.

«Когда я пою эту песню, я представляю свою малую родину - Сосновоборский район. И очень приятно, что у нас там тоже такие красивые места. Все, что описывается в этой песне, все, что поется, что «паренек кудрявый прошептал», - это же все было у всех. И у меня тоже было и ассоциируется до сих пор. Сколько бы мне ни было лет, я выхожу на сцену, запеваю - и мне кажется, что мне только восемнадцать», - поделилась солистка русского народного хора им. О. В. Гришина Вера Строкина.

Телеверсию концерта, посвященного юбилею песни «Восемнадцать лет», смотрите в ближайшее время на 11 канале.

Гость — 23 ноября 2019 23:21

Какой хороший репортаж, без автора- мошенника! Хор отлично поет и зал полный! Спасибо, Аношину показали..царствие небесное..11 канал - самый лучший, смотрим!

Гость — 23 ноября 2019 23:27

Чем отличается европейский пенсионер от российского? Европейский на пенсии отправляется по мИру, а российский - пО миру.

Гость — 23 ноября 2019 23:49

Гость писал(a):

Какой хороший репортаж, без автора- мошенника! Хор отлично поет и зал полный! Спасибо, Аношину показали..царствие небесное..11 канал - самый лучший, смотрим!
+100000

Гость — 24 ноября 2019 00:34

На 9-м областном фестивале культуры им. Матрёны Смирновой 12 октября 2019 года к великой печали представителей власти была де-факто восстановлена справедливость – стихи к знаменитой песне "Восемнадцать лет" на музыку Октября Гришина написал вовсе не тот, кто все эти годы пользовался чужой славой…

Событие произошло как раз на фоне памятника Матрёне Смирновой в центре города Городище Пензенской области. Заслуженная артистка РСФСР Нина Голубина сообщила, что Матрёна Смирнова признана автором стихов к песне "Восемнадцать лет". То, что она сказала, было известно многим пензякам очень и очень давно…

Итак, о чём идёт речь. Вот об этой песне, от которой в исполнении Хора профсоюзов Пензенской области в Москве в своё время пришёл в неописуемый восторг Генсек ЦК КПСС Никита Хрущёв:

Но автором стихов был назван тогдашний директор областного Дома народного творчества Пензенской области Владимир Застрожный. Согласно озвученному Ниной Голубиной в конце 50-х годов сей деятель культуры регионального масштаба приехал в деревню Русский Ишим, где проживала Матрёна Смирнова, влез в доверие и получил от неё тексты разных стихов…

Что было 12 октября в Городище на фестивале во время выступления Нины Голубиной, какова была реакция перепуганного местного начальства, и как простые люди восприняли правду, которой не бывает срока давности, в подробностях видно здесь.

Никаких выводов не будет. Разумеется, в юридическом плане имя автора стихов к этой песне сегодня менять уже никто не станет. Как и к некоторым другим, о которых пока ещё не идёт речь, тоже. Кто такая была тогда деревенская Матрёна Смирнова, а кто был большой областной начальник Застрожный… "Вес" разный. А по нынешним понятиям, так вообще кость чёрная да кость белая...

Но не в этом главное, а в том, что народ не просто теперь знает истину, о которой долгие годы было принято молчать – правда была официально озвучена на официальном мероприятии не просто прохожим по случаю, а лицом, имеющим самое непосредственное отношение к культуре, причём, лицом заслуженным и авторитетным.

Конечно, можно снова начать споры, кто тут прав, и кто настоящий автор. Только людей не переубедишь никаким решением власти. Это во-первых. А во-вторых, само событие – 9-й областной фестиваль культуры им. Матрёны Смирновой - как-то не шибко был упомянут в новостных лентах местных СМИ. Ибо пришлось бы комментировать выступление Нины Голубиной… И сей факт в значительной степени говорит о том, что всё вышесказанное есть истина. У которой нет срока давности.

А совесть… Её каждый понимает по-своему. И тут уж один Бог судья.

Гость — 24 ноября 2019 09:37

А при чем здесь Нина?

Гость — 24 ноября 2019 09:52

А что стало с дебильной дочкой Аношиной?

Гость — 24 ноября 2019 10:24

Гость писал(a):

На 9-м областном фестивале культуры им. Матрёны Смирновой 12 октября 2019 года к великой печали представителей власти была де-факто восстановлена справедливость – стихи к знаменитой песне "Восемнадцать лет" на музыку Октября Гришина написал вовсе не тот, кто все эти годы пользовался чужой славой…

... ... ....

А совесть… Её каждый понимает по-своему. И тут уж один Бог судья.

Блестящее резюме саги о Застрожных и эпитафия воровству больших начальников. +100!

Гость — 24 ноября 2019 10:27

Гость писал(a):

А что стало с дебильной дочкой Аношиной?
Кирьян, ты ещё Мотовилова вспомни, которого ты здесь же клял матерными словами и унижал клеветой всего лишь за его справедливое мнение об этом деле. Отыгрываешься на простых и беззащитных людях, как и предок.

Гость — 24 ноября 2019 10:34

Гость писал(a):

Гость писал(a):
в юридическом плане имя автора стихов к этой песне сегодня менять уже никто не станет. Как и к некоторым другим, о которых пока ещё не идёт речь, тоже. Кто такая была тогда деревенская Матрёна Смирнова, а кто был большой областной начальник Застрожный… "Вес" разный. А по нынешним понятиям, так вообще кость чёрная да кость белая...

А совесть… Её каждый понимает по-своему. И тут уж один Бог судья.

Блестящее резюме саги о Застрожных и эпитафия воровству больших начальников. +100!
А публичного покаяния, как видно, не ожидается...

Надеемся, однако, что имя обличённого принародно вора и циничного негодяя рано или поздно выпадет из юридических авуаров Пензенской области.

Гость — 24 ноября 2019 10:36

Гришин написал мелодичную музыку. А почему хор слова произносил!? Должны были промычать,раз есть только автор музыки. Хор и Сысоев и организаторы этого безымянного праздника, за дискриминацию ПЕСНИ 18 лет.,которая сделала известной на весь мир Пензу,Пензенскую область и хор,никому не известный до того момента,как исполнил песню 18 лет вы становились подлецами. Вы для своей выгоды,для своего прославления использовали слова песни к которой НЕ ИМЕЕТЕ НИКОКОГО ОТНАШЕНИЯ. Раз вы участники хора имени композитора Гришина ,вот и мычите его мелодию душевную,а на слова и на название песни рот не разевайте. Хор вы мычите,большего вам не дано.

Гость — 24 ноября 2019 10:39

Единственная справедливость в этом концерте,что на экране показали на всеобщее обозрение,черновир- рукопись стихотворения 18 лет ,написанного рукой В. К. Застрожного.

Гость — 24 ноября 2019 10:42

Гость писал(a):

Гость|24.11.2019 10:39|

Единственная справедливость в этом концерте,что на экране показали на всеобщее обозрение,черновир- рукопись стихотворения 18 лет ,написанного рукой В. К. Застрожного.

Тогда о чем спор автор застрожный

Гость — 24 ноября 2019 10:46

А дискриминация 11 канала ,по отношению к автору слов песни 18 лет и в новостях и в этой статье ,говорит только об одном= компания наш дом и коллектив 11 канала подлецы ,которые пытаются переписать историю Культуры Пензенского края. Вы как те русофобы,что наукраине,что в Европе= переписываете историю страны.

Гость — 24 ноября 2019 10:50

В чем спор? Спрашиваете вы? Так спросите у тех споршиков подлецов,что вам и всем пензякам выпаривают ложную информацию! А коллектив 11 канала потакает им,тем самым становится в полном его составе равным подлецам переписывающим историю Культуры Пензенского края.

Гость — 24 ноября 2019 10:51

Гость писал(a):

Единственная справедливость в этом концерте,что на экране показали на всеобщее обозрение,черновир- рукопись стихотворения 18 лет ,написанного рукой В. К. Застрожного.
Переписанного его рукой с рукописи Смирновой. На воре шапка горит, вот и хватается за неё.

← Ctrl пред.
123456..323334
след. Ctrl →
Имя: Гость