В Пензе устроили выставку картин художника Виктора Цибарева

Два своих портрета вдова художника Виктора Цибарева очень любит. Супруг запечатлел Галину Иннокентьевну, пожалуй, в самый счастливый период их совместной жизни.

«На пленэре со студентами он был, и я была его студенткой. Он меня посадил, говорит: «Давай портрет напишу». А другой - на БАМе когда были. Было холодно, немножко нездоровилось, и он говорит: «Давай я тебя нарисую». Ну и нарисовал», - рассказала Галина Цибарева.

Эти портреты стали частью выставки работ Виктора Цибарева, открывшейся в художественном училище имени К. А. Савицкого. Там в 1939 году Виктор Егорович начинал свое обучение, оттуда уходил на фронт. Вернувшись с войны и получив в Пензе диплом живописца, поступил в харьковский вуз, который закончил с отличием. Работал театральным художником в Сибири и на Урале, где и приобрел известность.

Потом в его творчестве стала превалировать станковая живопись.

«Он же был одним из немногих художников, кто ездил в то время на еще строящийся БАМ, и был свидетелем многих трудовых подвигов, видел тех людей, которые практически отдавали свою жизнь, свою молодость, юность такому грандиозному проекту. И он запечатлел многих из них», - пояснил заведующий музейно-выставочным фондом Пензенского художественного училища Дмитрий Димаков.

Три года Цибарев работал преподавателем в Пензенском художественном училище, воспитав целую плеяду выдающихся живописцев. Сам Виктор Егорович тоже набирался опыта у признанных во всем мире мастеров.

«У Горюшкина-Сорокопудова - сами знаете, кто это: тот человек, который организовал движение передвижников», - отметила дочь художника Алина Хомутская.

На выставке представлена лишь малая толика картин Виктора Цыбарева - те, что хранятся у него дома. Посетители могут познакомиться с 26 из них.

14 января 2020, 17:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024