В Пензе устроили выставку дипломных и студенческих работ МГАХИ

Выставка дипломных и студенческих работ Московского государственного академического института имени В. И. Сурикова стала одним из центральных событий, посвященных 122-летию Пензенского художественного училища.

По словам организаторов, такие мероприятия не просто сближают учебные заведения, но и помогают воспитанию молодых талантов, продолжающих дело реалистов, имена которых уже вписаны в историю отечественного изобразительного искусства.

«Такой выставки у нас не было очень давно. В прошлом году мы подписали с ректором института Любавиным Анатолием Александровичем договор между двумя учебными заведениями о сотрудничестве, об обмене педагогическим опытом, о проведении мастер-классов», - сообщила директор Пензенского художественного училища им. К А. Савицкого Галина Васина.

В экспозиции представлено более 70 произведений живописи, графики и скульптуры студентов и выпускников московского института.

«Здесь представлен факультет живописи в его основных составных частях - это театральное отделение, станковое отделение и монументальное. Здесь есть работы младших курсов и старших. Мы хотим показать, на что способен наш институт», - рассказала доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В. И. Сурикова Екатерина Лебедева.

Она подчеркнула, что представители пензенского училища всегда являлись мощной армией не только в институте, но и вообще в этой сфере искусства.

На торжественном открытии выставки столичная гостья презентовала городу три полотна, авторами которых являются ее родители и сама преподавательница.

15 февраля 2020, 18:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024