В музее народного творчества выставили изделия каменских мастеров

Они гордятся своей малой родиной, любят петь о ней и с удовольствием делятся богатствами, основу которых заложили их далекие предки.

«Промыслы и ремесла Каменского района - это неотъемлемая часть народных художественных традиций Пензенской области. И сегодня Каменский район принимает всех жителей города Пензы и области в этом замечательном музее народного творчества», - сообщила главный специалист отдела администрации Каменского района Татьяна Третьякова.

В Пензу умельцы привезли выставку. Здесь и резьба по дереву, и чеканка, и вышивка, и плетение из лозы, из бумаги, художественная роспись, куклы и многое другое - несколько десятков работ.

«Наш город уникален. Более трех тысяч лет до нашей эры появились первые поселенцы в наших краях. По одной из легенд, они строили дома из дикого камня, отсюда и пошло название Каменка», - рассказала методист районного дома культуры Равза Мизитова.

Для тех, кто решил лично приобщиться к ремеслам, которыми владеют каменские умельцы, был проведен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Показали посетителям и как плести изделия из бумажной лозы.

«Можно создать различные шкатулочки. Дети легко этому учатся, здесь ничего особо сложного нет», - выразила уверенность педагог Центра развития творчества детей и юношества Каменского района Юлия Семова.

Выставка работ каменских мастеров будет действовать в Пензенском музее народного творчества до июня. Затем ее место займет экспозиция Камешкирского района.

23 февраля 2020, 14:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024