В Пензе состоялся гала-концерт фестиваля памяти Ларисы Яшиной

На гала-концерте музыкально-поэтического фестиваля «Уроки любви» студенты исполняли песни на стихи Ларисы Яшиной и декламировали ее произведения. Сам конкурс прошел онлайн, в зал Лермонтовской библиотеки пригласили лучших. Для них приготовили специальные призы.

Диана Ачилова раньше не слышала о Ларисе Яшиной и, когда познакомилась с творчеством пензячки, была потрясена.

«Безумно нравятся стихотворения», - призналась участница фестиваля.

Андрей Розен сейчас сам профессор, а когда-то посещал лекции знаменитой поэтессы. Преподавала она крайне сложную дисциплину, никак не связанную с ее творчеством, - «Материаловедение».

«Есть такой железоуглеродистый сплав - серый чугун. Она говорила нам, что легко запомнить его свойства и все прочее: на английском языке он называется pig iron - «свинское железо». Качество у него действительно очень низкое», - рассказал бывший ученик Ларисы Яшиной Андрей Розен.

Ларисы Яшиной, члена Союза писателей России, известного поэта, не стало осенью 2020 года. Друзьям кажется, что она еще рядом.

«Я счастлива, что в память о Ларисе Ивановне мы организовали и музыкально-поэтический фестиваль, и готовится сборник песен на ее стихи «Спасибо, жизнь!» - отметила организатор фестиваля «Уроки любви» Алла Тархова.

28 февраля Ларисе Яшиной исполнилось бы 80. В воскресенье, 28 февраля, в Пензе состоится концерт, на котором снова вспомнят о яркой пензячке.

26 февраля 2021, 19:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024